Юбилей “Старой Шуи”

10 января 2009 года уже известная многим любителям автоспорта гонка «Старая Шуя» отпраздновала свой пятилетний юбилей. Организатором гонки вступил спортивно-технический клуб «Сталкер-RT». Традиционность данного мероприятия на этом закончилась. Особенностью гонки, открывшей раллийный сезон этого года, стало то, что кроме первого этапа Национальной Гоночной Серии «Кубок Клубного Ралли 2009», впервые Ивановская область принимала у себя Кубок России по ралли.

Торжественный старт состоялся в центре старинного города Шуя у подножия одной из самых высоких колоколен России – 106тиметровой звонницы Воскресенского собора, скоростные же участки были проложены по территории Фурмановского района в 70 км от старта. Участники столкнулись с разнообразной и интересной трассой, здесь были и заснеженные лесные участки «Баскаково», «Лесной», и песчаные, местами каменистые дорожки Хромцовского карьера – «Подстанция», «Карьер», «Спасский» и «Шайтан-камень». Большая часть трассы была совершенно новой. Благодаря удобному расположению СУ и удачной организации зрительских зон, болельщики смогли полюбоваться большей частью гонки, что называется, «не сходя с места».

Кубок России по ралли
За Кубок России по ралли 2009 приехали побороться 24 экипажа из Москвы, Санкт Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Асбеста, Риги, Улан-Уде, Владимира, Ярославля, Кохмы. Несмотря на относительно небольшое количество заявившихся экипажей, гонщики показали красивую и напряженную борьбу, интрига сохранялась до конца гонки, счет шел на секунды.
Основной спор в Абсолютном зачете разыгрался между москвичом Михаилом Лепеховым, обладателем Кубка России по ралли 2004 г. на Mitsubishi Lancer EVO 9 и екатеринбуржцем Дмитрием Тагировым на Subaru Impreza WRX STI, чемпионом Клубной серии 2008 г. Посеянный под первым номером экипаж Лепехов-Чумак с самого начала гонки задал очень быстрый темп, и, выиграв 2 из трех СУ, опередил своих ближайших преследователей братьев Тагировых на 16 секунд. На второй секции Тагиров, несмотря на незажившую травму руки, полученную в начале года в результате падения со снегохода, выиграл все три скоростных участка и сократил отставание от лидера до 3 секунд. Исход гонки решил результат третьей секции, где Лепехов снова оказался быстрее и выиграл гонку, опередив уральцев на 6 секунд. Третьим в абсолютном зачете финишировал международный экипаж Травников Станислав (Рига) – Самушия Константин (Санкт-Петербург) на Mitsubishi Lancer EVO 8.
Если говорить о других классах, то самыми «невезучими» оказались представители наиболее массового зачета 1600Н. Из 9 заявившихся экипажей на старт смогли выйти 8, а до финиша добрались только трое. Александр Анцебуров не стартовал из-за поломки двигателя. На первых же поворотах СУ1 «Подстанция» у кохомчанина Игоря Куренкова на вазовской «восьмерке» оборвало привод. В автомобилях Борисенко Юрия (Краснодар) и Иванова Сергея (Москва) отказало электрооборудование. Дмитрий Горчаков (Москва) покинул гонку из-за сломавшейся коробки передач. И под занавес, уверенно лидировавший в своем классе Андрей Клюев (Владимир), за 2 км до финиша гонки вылетел в сугроб и поломал трансмиссию.

Итоги первого этапа Кубка России по ралли 2009 г. выглядят следующим образом:
Зачет 4000Н:
1 место – ТАГИРОВ Дмитрий (Екатеринбург) – ТАГИРОВ Вадим (Верхний Уфалей) на Subaru Impreza WRX STI.
2 место – КИНЦУРАШВИЛИ Николай-ПУСТЫЛЬНИК Григорий (Москва) на Subaru Impreza
3 место – ЧУЛКОВ Владимир-КВИТКА Олег (Москва) на Mitsubishi Lancer EVO 6
Зачет 2000 (финишировало 2 экипажа):
1 место – КОШКАРОВ Александр МЕДВЕДЕВ Дмитрий (Екатеринбург) на ВАЗ-21083
2 место – ВАСИЛЬЕВ Владимир(Ликино-Дулево Моск. Обл.)-ЛЕБЕДЕВ Игорь (Москва) на ВАЗ-21083.

Кубок Клубного Ралли
Посоревноваться на первом этапе Кубка клубного ралли 2009 приехали 37 экипажей из Московского, Владимирского и Ивановского регионов.
Призерами в абсолютном зачете оказались московские экипажи. Лучшими стали Катаев Дмитрий-Матвеев Алексей на Subaru Impreza, оторвавшись на 4 минуты от своих ближайших преследователей Гудкова Никиты-Гусевой Александры наRenault Logan Cup, третье время показали Забегалов Антон-Кессель Глеб на ВАЗ 2108.
Серебряный и бронзовый призеры «Абсолюта» стали соответственно победителями в зачетах 2000Н и 4000Н. Второе и третье место в зачете 2000Н завоевали гонщики на Renault Logan Cup Хватов Андрей-Огарков Константин и Мейтес Евгений-Зотов Павел.
В зачете 4000Н вторым пришел московский экипаж Тишаковых Виктора и Дмитрия на восьмерке, бронзу получили Киселев Михаил (Лежнево) со своим вторым водителем Кареловым Дмитрием (Иваново) на ВАЗ-2112. Здесь не обошлось без интриги. Ивановский экипаж Алексей Садовский-Дорошевский Александр, перевернувшись на крышу во время прохождения СУ 1 «Подстанция», смог вернуться на трассу и на втором скоростном участке показал второе время в «Абсолюте». Однако поломка двигателя на СУ4 вынудила их досрочно прекратить гонку. Экипаж из Лежнева Киселев-Карелов порадовали зрителей на СУ1, экстравагантно передвигаясь по трассе с открытым капотом.

В зачете «Стандарт» по итогам первой трети гонки тройка лидеров выглядела следующим образом. Абдеев Руслан – Самойлов Александр, за ними, уступая 19 секунд шли Сергей Пушков-Сергей Окунев, и третьим, на 9 секунд позднее предыдущего, завершил первую секцию экипаж братьев Здобниковых Ильи и Александра. Однако на СУ4 Сергей Пушков заканчивает гонку, налетев на бруствер, затем у экипажа Здобниковых отказывает двигатель на СУ7 и они приезжают к зоне сервиса уже на “галстуке”. В итоге в «Стандарте» первое место занял Ивановский экипаж Абдеев-Самойлов, вторыми стали Смирнов Антон (Чижово, Ив. Обл.) и Бурлаков Кирилл (Шуя), третьими поднялись на подиум Гуляев Максим (Иваново) и Зерцалов Сергей (Шуя).

В командном зачете призовые места распределились следующим образом:
Первые два места заняли дебютанты: ФКР «Машинари РТ» из Москвы получила золото, а серебро досталось «Иваново Ралли». Бронза у «Сталкер-УГИБДД».